INICIAN DOS LARGOS MESES DE CAMPAÑAS PARA DIPUTADOS: 24 se disputarán 4 distritos electorales federales en Quintana Roo

0
101

CANCÚN, MX.- A partir de este domingo 4 de abril iniciaron de manera oficial las campañas electorales para diputados federales que concluirán el próximo 2 de junio. Un total de 24 candidatos se disputarán en los cuatro Distritos Electorales Federales de Quintana Roo. 

Se la elección del 6 de junio, elegirán simultáneamente los puestos a cargos federales y locales en 32 entidades federativas para renovar a 300 diputados de mayoría relativa en la Cámara Baja y 200 de representación proporcional. 

En sesión especial, el Consejo General del INE aprobó este domingo las candidaturas de mayoría relativa y de plurinominales postuladas por partidos y coaliciones para las elecciones que se desarrollarán el próximo 6 de junio.  

En la entidad son 4 distritos electorales federales los que competirán, el 01, con sede en Playa del Carmen municipio de Solidaridad; el 02, asentado en Chetumal de Othón P. Blanco, y los Distritos 03 y 04, ambos con base en Cancún en el municipio de Benito Juárez. 

Los 24 contendientes que aparecerán en la boleta del próximo 6 de junio estarán representados por dos coaliciones “Va por México” (PAN, PRD, PRI) y “Juntos Hacemos Historia” (MORENA, PT y PVEM), en tanto que los partidos Redes Sociales Progresistas (RSP), Movimiento Ciudadano (MC), Partido Encuentro Solidario (PES) y Fuerza por México (FXM) estarán contendiendo solos. 

 Distrito 01 

  1. Juan Carrillo Soberanis (Juntos Hacemos Historia) 
  2. Estefanía Mercado Asencio (Va por México) 
  3. Joanna Contreras Vázquez (PES) 
  4. Daniela Montalvo (MC) 
  5. Alondra Name Ríos (FXM) 
  6. Michel Vázquez Tirado (RSP) 

Distrito 02 

  1. Víctor Zapata Vales (MC) 
  2. Marisol Alamilla Betancourt (RSP) 
  3. José Alberto Alonso Ovando (Va por México) 
  4. Anahí González Hernández (Juntos Hacemos Historia) 
  5. Sergio Zapata Vales (PES) 
  6. Carlos Mario Villanueva Tenorio (FXM) 

Distrito 03 

  1. Alberto Batún Chulim (Juntos Hacemos Historia) 
  2. Eloy Peniche Ruiz (Va por México) 
  3. Humberto Obet Montiel Herrera (FXM) 
  4. José Juan Chilón Colorado (MC) 
  5. María Teresa Paredes Hernández (RSP) 
  6. Gregorio Sánchez Martínez (PES) 

Distrito 04 

  1. Iris Jaqueline Ávila Calderón (RSP) 
  2. Carmen Joaquín Hernández (Va por México) 
  3. Laura Fernández Piña (Juntos Hacemos Historia) 
  4. Johana Guadalupe Gutiérrez Martínez (PES) 
  5. Trixia Valle (MC) 
  6. José Gabriel Gutiérrez Lavin (FXM) 

Fuente: Noticaribe

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here